Année 2013-2014

L'Association Sportive du lycée Majorelle , c'est 256 licenciés, des entraînements , un engagement dans une dizaine de championnats à différents niveaux, une participation aux Olympiades, des interclasses organisés toute l'année au sein de l'établissement et la formation de jeunes officiels.

 

PALMARES

 

 

 

 

 

RUN&BIKE

 

5ème

au championnat d'académie

 

 

ASSFELD Raphaëlle

VAUTRIN Louise

BERTIN Léo

LAROCHELLE Gauthier

 

JO: ZERBIB Manon

 

 

 

 

 

CROSS

 

Equipe juniors garçons

Vice-championne départementale

 

Damien Lallemand

Champion départemental

 

LALLEMAND Damien

ARCELLA Lucas

LEBRUN Thibault

BERTIN Léo

UHLRICH Benjamin

 

HOLLNER Victoire

BERTRAND Anne

POTIER Claire

Qualifiées au championnat d'académie en individuelles

 

 

 

 

 

FUTSAL

 

Cadets: 3ème du championnat de district

Juniors: 2ème du championnat de district

 

JUNIORS: BEN SALEM Walid, GERMANN Nicolas, HUMBLOT Rémi, LECLER Valentin, LEGGINS Hugo, MEY Kévin, RUSCADE Mathieu.

 

CADETS:AMIRA Aurélien, BATTISTON Corentin, FLOCQUET Antoine, FREDERIKSEN Isak, GRUY Luc, JBILOU Ilyass, LAMSATEFF Youness, TIGHAZOUI Soufiane

 

 

 

 

 

VOLLEY

 

Cadettes

2ème du championnat de district

AKNINE Rebecca

BOUSSABOUNE Célia

CHRETIEN Emilie

FLAMENT Clémence

BOUCHELOUCK Inès

AIT-HAMD Myriam

 

 

 

BASKET

 

Cadettes: 5ème du championnat de district

 

 

Cadets: 8ème du championnat de district

 

 

CADETTES: FUHRMANN Lisa, ISEMBERT Julie, KREBS Marie, MAFFEI Maxime, MANOUVRIER Julie, MARDON Jeanne, PELLETIER Camille

 

 

 

CADETS: COCHERIL Julien, COLIN Victor, DUCOURNEAU Florent, HUOR Vandara, MALARTIC Louis , TODESCHINI Mathieu

 

 

 

 

BADMINTON

 

Equipe vice-championne départementale

Et 3ème du championnat d'académie

BEGLE Justin

LEJEUNE Thomas

MOREL Flora

TODESCHINI Mathieu

WARLOP Marine

 

JO:CORREZE Robin

 

AVIRON INDOOR

 

 

Filles: 6ème au relais et 5ème en 4x1000

 

Garçons: 2ème et 6ème de la finale B en relais et 11ème et 13ème en 4x1000

 

ASSFELD Raphaëlle, PREYSSLER Floriane

VAUTRIN Louise ,WEBER Sandie, BODART Pierre, KUZNIK Dorian, BACQUET Cyril, HOUSSLARD Alexis, LEGGINS Hugo, MANGIN Paul, LECLER Valentin, VUILLEMIN Matthieu

 

 

 

TIR A L’ARC

 

Championnes d’académie

 

8ème au CHAMPIONNAT DE FRANCE excellence

 

CELLIER Baptiste

COSSON Valentine

DEMOUGIN Pauline

LARDIER Fanny

 

 

 

ATHLETISME

 

 

Participation d'une vingtaine d'élèves au championnat de district à Tomblaine. De bons résultats mais pas d'engagement en championnat d'académie qui a lieu la semaine du bac blanc

 

 

 

NATATION

 

 

 

Passage du SAUVENAGE : Diplômes remis à CORREZE Robin, GUENARDEAU Nicolas et MOREL Flora

FORMATION JO

GYM

RUN&BIKE

Run&Bike: ZERBIB Manon ( niv. dép.)

Gym :ROISIN Agnès obtient son niveau national

 

 

 

 

 

 

OLYMPIADES

 

 

 

 

4ème au niveau départemental

 

 

2ème de la FINALE REGIONALE

A Pierre Percée

 

 

 

 

 

 

26 participants