UNSS 2017-2018

MAJO remporte les olympiades des lycées!

 
 
Explosion de joie et soulagement , le verdict final vient de tomber: le lycée Majorelle de Toul
remporte la 27ème édition des Olympiades des lycées.
Rendez-vous était donné les 29 et 30 mai au lac de Madine pour deux journées de
compétition uniques ! les 24 représentants de Majo ont écrasé toute concurrence dans la
course au titre. Au total , 29 établissements soit 800 élèves se départageant sur 13 épreuves
sportives.
Habitué de l'évènement , le lycée enchaînait depuis plusieurs éditions , les bonnes
performances .Cependant la dernière victoire remontait à 2012. Samy , élève de terminale,
confiait ne pas se voir ailleurs que sur le podium pour sa 3ème et dernière participation.
Aussi son enthousiasme et sa bonne humeur auront fait la force de Majorelle.
Appliqués et solidaires , les Toulois ont fait la différence dans de nombreuses épreuves. Dans
les sports collectifs tout d'abord où le leadership de Lison a survolté l'équipe de volley mais
également dans les sports plus originaux que sont la pétanque, le golf , le run&bike et le
biathlon.
Quand ils ne concouraient pas , les jeunes athlètes jouaient le rôle de fervents supporters, à
l'image de Charlène qui a laissé une partie de sa voix lors de la victoire de ses trois
camarades à l'épreuve reine du triathlon.
Point d'orgue de ces olympiades : une soirée festive durant laquelle les élèves ont pu
sympathiser et se lâcher toutefois sans excès car la compétition reprenait tôt le lendemain
matin !
 
écrit par Nathan Truong, élève en TS4.
 

PALMARES UNSS 2017-2018

 

 

RUN&BIKE

 

7 équipes de 4 engagées

28 élèves

Championnat départemental

Equipes respectivement 5ème, 9ème,11ème, 19ème,21ème,29ème et une non classée

 ( blessure)

 

Equipe 1 arrivée 5ème :

BERNEAU Romain

GEOFFROY Clément

LOLLIER Rozenn

VUILLAUME Mathilde

 

 

CROSS

 

13 participants au cross de Ochey

( district)

26 élèves engagés au cross départemental à la Pépinière.

 

Equipes respectivement 6ème, 10ème, 16ème et 30ème sur 41 équipes classées

2 équipes engagées au championnat d'académie :

En junior fille : Lollier Rozenn : 2ème

Junior garçon : Kinderstuth Noé : 4ème

Geoffroy Clément : 8ème

En cadette : Cérabona Clara : 11ème , Vautrin Jeanne : 13ème, Boissy Justine : 14ème

       

 

 

      AVIRON INDOOR

 

12 élèves au championnat d'académie

 

 

4ème du championnat

D'académie

David Acquistapace, Belot Loan, Charron Mathilde, Collin Charles, Desainmartin Mathis, Port Julie,Geoffroy Charlène, Mansuy Antoine, Pegeot Methis, Thibault Alric, Trausch Manon,Vauchelles Paul

 

BADMINTON

 

21 inscrits qui ont participé aux entraînements les jeudi de 12h à 13h30

Formule loisirs et compétition

 

Par équipe : champions de district, 2ème départemental, 5 ème académique

 

Participation à l'open : 7 élèves

Equipe :

Massini Thomas

Richard Rodolphe, Dezothez Maureen, Périal Marie, Gay Luce , David Huor,

Simon Goergen ( Arbitre)

OPEN:

Massini T : 2ème, Amirault A : 4ème chez les classés D

Dezothez M: 2ème, Perial M:4ème, Vautrin M:5ème,Nicolay : 6ème et Gay L. : 7ème chez les filles non classées

 

HANDBALL

Engagement d'une équipe féminine

2ème du championnat de district

Geoffroy Charlène, Gay Luce, Vautrin Jeanne, Varis Lison, Louanne,

 

 

 

 

 

VOLLEY-BALL

3 équipes : cadets, juniors garçons et lycée filles

(15 licenciés)

Cadets : 3ème district

Juniors : équipe championne départementale , 4ème académique

Filles : 7ème district

Participants championnat d'académie

GUENFOUDI Samy

AMIRAULT Arthur

AMIRAULT Léo-Paul

Grégoire

TRUONG Nathan

 

 

ESCRIME

 

 

3 élèves en sabre

Champion d'académie puis 3ème au championnat de France à Poitiers

DERRIEN Thibaut

FEIDT-GARROS Chloé

CHRETIEN Dorian

GYMNASTIQUE

10 élèves inscrits à l'AS ( mercredi après-midi)

6 ont participé au championnat d'académie par équipe

3ème du championnat régional

BASTIEN Valentin

DALICHAMPT Julie ( Juge)

MAUJEAN Pierre

NGUYEN Anna

TASKALE Naïl

THIBAUT Lucas

EQUITATION

5 élèves ont participé au championnat départemental

3ème du championnat

DESPRES Mila ( JO)

ATAIN-KOUADIO Annaëlle

MARGUET Inès

QUELEN Lucrèce

WAGNER Elena

 

NATATION

Entraînement les mercredis après-midi sur le district

Pas de compétition

2 élèves inscrits

 

 

ATHLETISME

Entraînement sur le district les mercredis après-midi

Pas d'engagement en compétition cette année

 

 

FORMATION

 

 

 

 

FORMATION

Formation jeune officiel : 1 élève en tir à l'arc

Formation jeune reporter

3 élèves

Obtention du niveau national en tant que juge

ACKERMANN Manon

 

 

TELLIER Eric

GAZON Ambre

LABOUREL Noémie

 

 

OLYMPIADES

3 journées qualificatives :

Run&bike/ futsal

HB/BB/VB

Badminton/ natation

1 délégation de 25 élèves qualifiée pour la finale régionale

MAJO est 1er sur 30 équipes avec 36 pts

 

 

INTERCLASSES

 

 

25 classes concernées : environ 200 élèves

De octobre à mai entre 12h et 13h30

 

6 activités : Futsal, Volley, basket, hand, badminton, course de durée

 

Classe gagnante :

1ère S2

 

    Récompense :

 

sortie au

COSMIC JUMP à Nancy

 

Au total : 255 licenciés soit 25% de l'effectif du lycée

 

Années précédantes :

UNSS 2013-2014

UNSS 2015-2016

UNSS 2016-2017